PASO: Dónde votan los precandidatos cordobeses y quién es el embajador argentino que será fiscal de mesa

Córdoba/País (12/8/17). De visita en Córdoba donde participó del último tramo de la Campaña, el embajador argentino en Ecuador, Luis Juez,  se prepara para emitir su voto en las PASO y además para ser fiscal de mesa.

Este domingo a las 8 hs., como lo viene haciendo en años anteriores, el líder del Frente Cívico será uno de los Fiscales encargados de abrir la mesa 1719 del Colegio San José (Caseros 3055), donde posteriormente emitirá su sufragio. 

Juez permanecerá en el lugar hasta las 11:30 hs., momento en que será reemplazado en la fiscalización para trasladarse a la Casa Legislativa del Frente Cívico a seguir de cerca, junto a otros dirigentes y colaboradores, la marcha de los comicios.

Por su parte, a las 11:30 hs., el  precandidato Walter Nostrala votará en la mesa 1110 de la Escuela Leopoldo Lugones ubicada en Lespada y Gálvez de barrio Poeta Lugones.

El primer candidato de la lista de Cambiemos, el macrista Héctor Baldassi, emitirá su voto alrededor de las 11:15 hs. en el Instituto Secundario Salsipuedes (avenida Belgrano 226).

Quien disputa la interna de Cambiemos con la Lista “Para la Democracia Social”, Dante Rossi, asistirá a votar a las 10 hs. al colegio Nicolás Berrotarán, mesa 276, ubicado en Elias Yofre 1095.

Durante toda la jornada, Rossi y sus correligionarios que integran su espacio político aguardarán los datos oficiales en el hotel Gran Rex, situado en Av. Vélez Sarsfield esquina San Luis.

En el caso de Unión por Córdoba, el primer precandidato a diputado Martín Llaryora votará a las 11 hs. en la ciudad de San Francisco, en la escuela Primera Junta (Entre Ríos 2505), en la mesa 7630.

Su compañera de fórmula, Alejandra Vigo, se presentará a sufragar a las 11:30 hs., ante la mesa 1986 de la escuela República de Venezuela, (Boyero 517 de barrio Chateau Carreras).

Más temprano, a las 10 hs., emitirá su voto el Gobernador Juan Schiaretti, en la mesa 3137 del Instituto Villada de barrio Valle Escondido.

Desde el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT), se informó que la primera precandidata Liliana Olivero votará a las 13:30 hs., en la Escuela Superior Garzón Agulla (Viamonte 150 de barrio General Paz), en la mesa 605.

El precandidato por Encuentro Vecinal Córdoba, Aurelio García Elorrio, emitirá su sufragio en la Escuela Ing. Víctor Ree (Fernando Fader 3821 – Cerro de las Rosas), a  las 10hs.

Por el lado de Izquierda al Frente, se dijo que quien encabeza la lista de precandidatos a diputados, Luciana Echevarría, votará en la escuela Leopoldo Lugones (Lespada y Galvez- Bº Poeta Lugones) a las 11 hs., en la mesa 1101. En tanto, el búnker de IAF, donde los precandidatos esperarán los resultados es el  ACV en Lavalleja 851, desde las 21hs.

En el caso, del primer precandidato a diputado nacional por Primero la Gente, Alberto “Beto” Beltrán, emitirá su sufragio a las 10.30 hs., en la escuela José María Paz de la ciudad de La Falda, ubicada en calle Hipólito Yrigoyen S/N (entre Ing. Cassaffousth y Lonardi). Este partido político tendrá su búnker en el Salón Turquesa del Hotel Dorá de la ciudad de Córdoba, ubicado en calle Entre Ríos 70.

El Frente Somos informó que el precandidato a diputado nacional, Néstor Moccia, votará a las 9 hs. en la escuela Primera Junta de Parque Corema (C. de Arredondo 4446), en la mesa 3192.  Tras sufragar, el postulante a la Cámara baja realizará su programas de radio “Big Data”, a partir de las 10 hs., como todos los domingos.

Por último, la cabeza de lista de Córdoba Ciudadana, Pablo Carro, emitirá su sufragio a las 9 hs. en el lPET 334 (Av. Rivadavia s/n Villa Parque Santa Ana), en la mesa 7848.